來自不同學校的師生將於超過70場的STEM成品示範中,展示他們推動創新科技教育的成果,啟發您實現創意。

 

時間 題目 學校
10:00 – 12:30 智能社區的發展 大埔浸信會公立學校
10:00 – 12:30 新能源新世代 — 太陽能車 中華基督教會扶輪中學
10:00 – 12:30 校園人工智能及物聯網應用 中華基督教會燕京書院
10:00 – 12:30  劏房升降乾衣機 民生書院
10:00 – 12:30 海洋STEAM 天主教善導小學
10:00 – 12:30 賜豪STEM+計劃 保良局王賜豪(田心谷)小學
10:00 – 12:30 創意科技學習社群 馬鞍山聖若瑟中學
10:00 – 12:30 自動收功課機 樂善堂梁銶琚學校(分校)
12:45 – 15:15 利用機器學習及單晶片電腦創作加強長者安全的方案 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學
12:45 – 15:15 解難小新星 深井天主教小學
12:45 – 15:15 人工智能診所解決方案 天水圍香島中學
12:45 – 15:15 氣球動力車計時賽 聖公會李福慶中學
12:45 – 15:15 諸聖STEMLAB智慧型小創客 聖公會諸聖中學
12:45 – 15:15 運用微型電腦製件生活小工具 青年會書院
12:45 – 15:15 數學的世界 道慈佛社楊日霖紀念學校
12:45 – 15:15 語音及圖像識別應用系統製作 樂善堂余近卿中學
15:30 – 18:00 機械臂解難 中華基金中學
15:30 – 18:00 腦電波遙控器 佛教覺光法師中學
15:30 – 18:00 運算思維 (Coding and STEM )及VR、AR 技術下的智能雜貨店 香港教育大學賽馬會小學
15:30 – 18:00 智能家居裝置 鳳溪第一小學
15:30 – 18:00 智能食物管理系統 德蘭中學
15:30 – 18:00 團遊天下流動應用程式 英皇書院同學會小學第二校
15:30 – 18:00 我的香港 道慈佛社楊日霖紀念學校
15:30 – 18:00 智能濾水水質監察器 香港道教聯合會圓玄學院第一中學

 

時間 題目 學校
10:00 – 12:30 當視藝遇上科技 大埔舊墟公立學校
10:00 – 12:30 水耕種植大師 馬鞍山靈糧小學
10:00 – 12:30 海洋守護者 香港道教聯合會圓玄學院陳呂重德紀念學校
10:00 – 12:30 天虹至繽FUN 浸信會天虹小學
10:00 – 12:30 數學實驗室 – AR數學新體驗 順德聯誼總會翁祐中學
10:00 – 12:30 電競戰衣及其他STEM作品 保良局馬錦明中學
10:00 – 12:30 水底機械人 香港聖公會何明華會督中學
10:00 – 12:30 愛迪生2.0 何東中學
12:45 – 15:15 青小機械小子 中華基督教青年會小學
12:45 – 15:15 全校參與STEM 課程 和富慈善基金李宗德小學
12:45 – 15:15 便利扶手裝置 培僑中學
12:45 – 15:15 以自主學習開展STEM教育創新 聖公會阮鄭夢芹銀禧小學
12:45 – 15:15 雙效環保冷氣(帕爾帖效應) 聖保羅書院
12:45 – 15:15 天台屋智能灑水系統 天主教崇德英文書院
12:45 – 15:15 破解平衡玩具的秘密 – 設計、3D打印、原理探究 惠僑英文中學
12:45 – 15:15 健康編程紛Fun跑 中華基督教會協和小學
15:30 – 18:00 文理書院(九龍) 機械人 2.0 文理書院 (九龍)
15:30 – 18:00 STEM中女將 香港真光書院
15:30 – 18:00 崇真小學STEM校隊@智能家居創作:超級防盜門及聰明感應燈 崇真小學暨幼稚園
15:30 – 18:00 教員室師生通訊系統 裘錦秋中學(元朗)
15:30 – 18:00 自主學習STEM課堂 – 水耕種、LASIK 基督教聖約教會堅樂中學
15:30 – 18:00 無電食物保鮮箱 港大同學會書院
15:30 – 18:00 3D打印動力飛機 沙田循道衛理中學
15:30 – 18:00 人工島和汽車太陽能充電站 英華書院

 

時間 題目 學校
10:00 – 12:00 創意發明品 中華基督教會方潤華中學
10:00 – 12:00 智能摺衫機 伯裘書院
10:00 – 12:00 我在 STEM、STEM 在我 迦密愛禮信中學
10:00 – 12:00 以編程積木模擬機械裝置 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學
10:00 – 12:00 自動回收分類機 香港華人基督教聯會真道書院
10:00 – 12:00 利用Micro:bit及腦電波感應器進行STEM教育 香港華人基督教聯會真道書院
10:00 – 12:00 聖誕創客小玩意 基督教宣道會宣基小學
10:00 – 12:00 想‧杖 匯知中學
12:15 – 14:15 水簾冷氣機 港島民生書院
12:15 – 14:15 「踏」進Minecraft世界 明愛胡振中中學
12:15 – 14:15 透過Arduino STEM Box學習編程計劃 香港中文大學校友會聯會陳震夏中學
12:15 – 14:15 食尚科學 – 消除饑餓 樂道中學
12:15 – 14:15 Micro:bit搖控車 嘉諾撒聖瑪利學校
12:15 – 14:15 智能風扇 賽馬會毅智書院
12:15 – 14:15 智慧校園創客 靈糧堂劉梅軒中學
12:15 – 14:15 創樂作樂 沙田圍胡素貞博士紀念學校
14:30 – 17:00 翻轉屏山‧重新學習歷史 仁濟醫院趙曾學韞小學
14:30 – 17:00 勵進計劃 胡素貞博士紀念學校
14:30 – 17:00 親子也科研 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學
14:30 – 17:00 STEMaster 聖公會基孝中學
14:30 – 17:00 書包飛飛 & 功課勿失 瑪利曼小學
14:30 – 17:00 突破性機械式義肢 聖公會李炳中學
14:30 – 17:00 iWheel輪椅動力裝置 佛教黃允畋中學
14:30 – 17:00 大合奏!我的自造電子樂器。 聖母院書院